Нарушения моих прав до сих пор наблюдались у моих потенциальных заказчков на бумажном носителе.

• г. Москва

Мною разработаны транспортные схемы для диспетчеризации перевозок. Нарушения моих прав до сих пор наблюдались у моих потенциальных заказчков на бумажном носителе. Но неизбежно будут появляться и электронные версии.

1. Чтобы доказать в суде нарушение своих прав, в каком виде следует депонировать такой объект интеллектуальной собственности как схемы: в виде файлов или на бумажном носителе?

2. Я предпочел бы ограничиться депонированием своих схем-чертежей на бумажном носителе, но будет ли этого достаточно для привлечения к ответственности тех организаций, которые станут использовать электронную версию файла?

Благодарю заранее за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Указанная вами идея скорее относится к секрету производства, т.е. к "ноу-хау".

Для иска к правонарушителю не имеет значения в каком материальном носителе задепонирована ваша идея. В отличие об объекта авторских прав, здесь имеет значение не форма, а содержание. Для привлечения к ответственности необходимо доказывание сложного состава этого нарушения, поскольку если лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, то оно не несет ответственность.