Какое последовательное действие необходимо совершить пострадавшим до выхода в суд?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация - в доме ЖСК произошла авария-разрыв крана на трубе горячей воды на чердаке. Затопило 12 этажей - квартиры по стояку. Составлены акты, сметы.

Со дня аварии (18 января) прошел месяц и 7 дней.

Предложений о мировых соглашениях не было ни с одной стороны.

Мы потребовали подать претензию в виде стандартного образца в рамках договорных отношений заказным письмом.

Председатель правления не подала претензию в должном виде к обсл. Организации, только написала письмо в виде просьбы - рассмотреть сметы и вопрос о возмещении ущерба (18.02.2009). Ответа нет.

Председатель кооператива отказывается выходить в арбитражный суд, как юридическое лицо.

Вопросы:

К кому предъявляется иск в народный суд - к ЖСК и в соответчики призвать обслуживающую организацию

или

- только к обслуживающей организации?

(P.S. Идет такая подготовка - по словам председателя - "в случае подачи искового заявления в суд на ЖСК она собирается нанимать адвоката за счет кооператива против нас")

Ответы на вопрос (1):

1. Необходимы акты об аварии.

2. В них должна буть указана причина аварии

3. В любом случае вы подаете (если сумма ущерба выше 100000 рублей) в городской суд на Управляющую компанию. ЖСК пойдет третьим лицом.