Уставной капитал ооо должен быть оплачен

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Да, должен быть оплачен не менее чем на 3/4 до государственной регистрации, а оставшаяся часть - в течение года. Приходите в банк и открываете накопительный счет. После регистрации его переводят в разряд расчетных.

Спросить
Пожаловаться

Вниманию учредителей ООО! С 5 мая 2014 г. исключена обязанность по оплате половины уставного капитала на момент регистрации ООО. Учредитель оплачивает свою долю в уставном капитале в определенный договором об учреждении (решением единственного учредителя) срок, но не позднее четырех месяцев с момента регистрации.

Это указано на сайте налоговой nalog.ru.

Почему Ваш ответ расходится с официальной информацией?

Спросить
Пожаловаться

Потому что он не верный.

Смотрим действующую редакцию ФЗ "Об ООО"

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 129-ФЗ в пункт 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: принято решение об увеличении уставного капитала единственным участником ООО. Однако решение не было зарегистрировано у нотариуса. Был оплачен дополнительный взнос в уставный капитал ООО в день принятия решения. Таким образом, необходимо зарегистрировать решение об увеличении уставного капитала новой датой, при этом взнос в уставный капитал получится был оплачен раньше принятого решения. Вопрос такой: при подаче документов в налоговую инспекцию будет ли принято положительное решение, или же нужно будет оплачивать дополнительный взнос в уставный капитал заново - датой после принятия решения?

Ситуация следующая: принято решение об увеличении уставного капитала единственным участником ООО. Однако решение не было зарегистрировано у нотариуса. Был оплачен дополнительный взнос в уставный капитал ООО в день принятия решения. Таким образом, необходимо зарегистрировать решение об увеличении уставного капитала новой датой, при этом взнос в уставный капитал получится был оплачен раньше принятого решения. Вопрос такой: при подаче документов в налоговую инспекцию будет ли принято положительное решение, или же нужно будет оплачивать дополнительный взнос в уставный капитал заново - датой после принятия решения?

При подаче в налоговую инспекцию заявления по переходе доли в уставном капитале ООО в порядке наследования сотрудники инспекции забрали подлинник Свидетельства о праве на наследования. Но после отказа в регистрации перехода доли (из-за ошибки в заявлении) отказались вернуть подлинник. Мотивировка: все сдано в архив. Саму же регистрацию перехода провели повторной подачей заявления, с приложением уже нотариальной копии Свидетельства о праве на наследование. Ссылаясь на какие нормативные акты возможно потребовать возврата подлинника документа, который налоговая удержала при первой подачи заявления?

Спасибо.

При формировании уставного капитала ООО, есть четко установленный процент, который должен быть оплачен до гос. регистрации? Или до гос. регистрации можно уставный капитал не оплачивать?

И еще: при формировании уставного капитала в каких случаях нужно вызывать оценщика?

В соответствии с законом об ООО, на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем наполовину. Если уставный капитал оплачивается деньгами, то понятно, что открывается накопительный счет, а если оплата уставного капитала осуществляется недвижимым имуществом, то каким-образом происходит оформление, процедура оплаты 50 %?

Заранее благодарю за оказанную помощь.

Доюрый день. Уважаемые юристы. Мы создаем ООО. Один из участников вносит свой вклад в уставный капитал имуществом. Какие документы при этом необходимо предоставить в налоговую инспекцию для регистрации ООО, подтверждающие оплату уставного капитала?

Спасибо за ответ.

Нужно ли при регистрации общественной организации заполнять графу "сведения об уставном капитале"? Обязателен ли для ОО Уставный капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уставной капитал МУПа может быть сформирован за счет денег, также имущественных прав, имеющих денежную оценку. Если долю в уставном капитале составляют сети, то каким образом они должны были переданы МУПу как уставной капитал?

ООО необходимо увеличить уставной капитал и вывести учредителя по причине смерти. Какой порядок подачи документов в налоговую инспекцию?

Вопрос у меня такой: У меня ООО зарегистрировано в ноябре 2009 года. ООО занимается продажей алкогольной продукции. Подходит конец лицензии на продажу алкогольной продукции. Для получения новой лицензии необходим определенный список документов. И один из этих документов это справка из банка о том что оплачен уставной капитал (если деньгами) или Отчет об оценке независимым оценщиком неденежных вкладов в уставный капитал (уставный фонд) с представлением заключения о проведенной оценке (в случае оплаты уставного капитала имуществом). Ни того ни другого у меня нет. ни кто ничего при регистрации общества не оплачивал, учредитель один, и как я должен был оплатить уставной капитал в уставе толком не указано.. В уставе в разделе уставной капитал общества прописано: УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ОПРЕДЕЛЯЕТ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ИМУЩЕСТВА, ГАРАНТИРУЮЩИЙ ИНТЕРЕСЫ КРЕДИТОРОВ, И СОСТАВЛЯЕТ 10000 (ДЕСЯТЬ) ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. На МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ДОЛЖЕН ОПЛАЧЕН УЧРЕДИТЕЛЯМИ НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ НА ПОЛОВИНУ, ОПЛАТА ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ДЕНЬГАМИ, ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ДРУГИМИ ВЕЩАМИ ИЛИ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ ЛИБО ИНЫМИ ИМЕЮЩИМИ ДЕНЕЖНУЮ ОЦЕНКУ ПРАВАМИ. ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА ОБЩЕСТВА УТВЕРЖДАЕТСЯ РЕШЕНИЕМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА ПРИНИМАЕМЫМ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА ЕДИНОГЛАСНО И В СЛУЧАЯХ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ, ПОДЛЕЖИТ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ.

ВОПРОС ТАКОЙ: КАК ЭТО ВСЁ ИСПРАВИТЬ С МИНИМАЛЬНЫМИ САНКЦИЯМИ (КАКИЕ САНКЦИИ МОГУТ БЫТЬ) И ВСЕ ТАКИ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ СПРАВКУ С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ. Буду Вам очень признателен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение