Уставной капитал ооо должен быть оплачен

• г. Москва

При подаче в налоговую инспекцию заявления о регистрации ООО должен ли быть оплачен уставной капитал? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Да, должен быть оплачен не менее чем на 3/4 до государственной регистрации, а оставшаяся часть - в течение года. Приходите в банк и открываете накопительный счет. После регистрации его переводят в разряд расчетных.

Вниманию учредителей ООО! С 5 мая 2014 г. исключена обязанность по оплате половины уставного капитала на момент регистрации ООО. Учредитель оплачивает свою долю в уставном капитале в определенный договором об учреждении (решением единственного учредителя) срок, но не позднее четырех месяцев с момента регистрации.

Это указано на сайте налоговой nalog.ru.

Почему Ваш ответ расходится с официальной информацией?

Потому что он не верный.

Смотрим действующую редакцию ФЗ "Об ООО"

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 129-ФЗ в пункт 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.