Возможно ли получение матерью опекунских или иных денежных средств от государства в случае, когда она лишена прав на ребенка, а отец находится в командировке?

• г. Новодвинск

Я женат, с нами проживает мой сын, мать которого лишена прав на него. Я часто бываю в командировках, жене оформлено опекунство на ребенка. Может ли жена получать опекунские или иные денежные средства от гос-ва?

Ответы на вопрос (1):

Размер ежемесячного пособия на содержание ребёнка,

оставшегося без попечения родителей.

7 037 руб. – на ребёнка до 7 лет,

8 403 руб. – на ребёнка 7-11 лет,

9 250 руб. – на ребёнка 12-18 лет.

Опекунам (попечителям) при принятии ребёнка под опеку положены единовременные выплаты.

1. Размер единовременного федерального пособия - 13 741 руб. 99 коп.

2. Размер единовременных выплат из областного бюджета:

4 258 руб. – на первого ребёнка,

5 677 руб. – на второго ребёнка,

7 096 руб. – на третьего и последующих детей.

Выплаты на содержание несовершеннолетних подопечных ежегодно индексируются.Обращаться за пособием нужно в районные управления социальной защиты населения.