Как поступить, если кадастровое бюро требует оплатить аренду земли, несмотря на наличие свидетельства о праве собственности на гараж?

• г. Березники

У меня такой вопрос: в 2001 году по завещанию я получил в собственность гараж. Сейчас в кадастровом бюро просят оплатить аренду земли, либо взять ее в собственность. Я считаю, что я уже являюсь собственником строения, значит земля принадлежит мне. В свидетельстве о праве собственности указан только гараж, оно выдано в 2001 году. Прав ли я?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, вы абсолютно правы.

Нет, земля под строением может принадлежать, например, муниципалитету. И получение строения в собственность не означает получение земли именно в собственность. Право пользования есть, но не собственность автоматически. В конце концов если собственность, то у вас должно быть свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Советую вам сейчас оформить в собственность (основание - ст. 36 Земельного кодекса).

Здравствуйте!

К сожалению, право собственности на землю необходимо оформлять отдельно.