Проблема получения РВП для дочери-студентки - что делать и с чего начать?

• г. Симферополь

Вечер добрый! Меня интересует вопрос получения рвп моей дочери-студентке. Она заканчивает 1-й курс и до сих пор не может получить разрешение на временное проживание. Нет разрешения - нет медицинской страховки со всеми вытекающими последствиями. Она нуждается в постоянном контроле специалистов-медиков. Место рождения - г. Ялта зафикстровано в паспорте, проживала в Донецке, после школы поступила в универ им. Вернадского. Я-мать, тоже родилась и выросла в Крыму, мои родители в Крыму поженились и в Крыму похоронены. Как нам добиться РВП? С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?

В фмс прогнали по кабинетам и вопрос остался на прежнем уровне - не решен.

Квоты студентам не выделяют. Есть ли какие-то законы, упрощающие процедуру, по праву рождения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Порядок получения разрешения на временное проживание установлен ст. 6, 6.1. Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

По общему правилу - разрешение на временное проживание выдается в пределах квоты, установленной Правительство РФ. Вне квоты, выдается лицам по основаниям, перечисленным в п.3 ст. 6 указанного выше закона.

Очень просто отсылать человека по ссылкам на законы. я и сама могу их прочитать. ответа НЕ ПОЛУЧИЛА на свой вопрос. и непонятно, как вдруг дома я стала иностранкой. не кажется ли вам , что в законах существует перекос ? не пора ли этот закон упростить ? я и мои родители родились в советском союзе. я закончила советскую школу и советский институт, у меня сохранился советский паспорт в котором написано, что я РУССКАЯ !!!! как я стала иностранкой ???? АБСУРД !!

Рождение в Крыму не означает рождения на территории РСФСР, поэтому данный факт не может служить основанием для получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ в упрощенном порядке. Иных оснований в перечисленных Вами обстоятельствах для получения упомянутых документов в упрощенном порядке также законодательством РФ не предусмотрено. Национальность и гражданство - это разные вещи.

Поэтому Ваша дочь может получить РВП, ВНЖ и далее гражданство - только в общем порядке, предусмотренном Законом о гражданстве РФ. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации., если нет иных оснований для получения РВП вне квоты.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Ваше возмущение понятно, но направлено оно должно быть к законодателю, а не к юристам.