Ведь за руку я его не поймала, а если бы и поймала, что милицию вызывать?
У меня небольшая фирма - 3 человека, с одним из них очень хочется расстаться, т.к. работник оказался недобросовестный, по настроению общается с посетителями, не прочь заработать "левых" денег. В связи с полным отсутствием работы все сейчас находимся в отпуске без содержания. При этом я вынуждена оплачивать аренду, и вдруг выясняется, что человек на стороне встречается с моими клиентами и пытается заработать, о чем они же мне и сообщили. Не хотелось поднимать шума, и я предложила ему уволиться по собственному желанию, но человек не желает. Мне хочется уволить его с минимальными для меня материальными потерями. Какую можно применить при этом статью? Ведь за руку я его не поймала, а если бы и поймала, что милицию вызывать? Так как увольняться он не желает, то завтра я вручаю уведомление о сокращении, если я правильно понимаю, то через 2 месяца (которые мы находимся без содержания) я выплачиваю среднемесячную зарплату, а через месяц еще одну. Он рассчитывает на то, что я ему выплачу сразу 2 зарплаты+выходное пособие, это если он не хочет работать 2 месяца и согласен уволиться сразу, но я прочитала, что это мое право - уволить его раньше 2 месяцев, а не обязанность. Поясните, пож-та, так ли это. И еще, что такое увольнение по собственному по соглашению сторон? Он настаивает, что при этом не сможет получать хорошее пособие по безработице. Оченьжду ответа.
Ирина здравствуйте!
Искренне Вам сочувствую. У вас два пути.
Первый - это увольнение за неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Следовательно, если работник не исполняет систематически свои обязанности (они должны быть надлежащим образом закреплены) его можно уволить по этому основанию. Но процедуру соответствующую тоже надо исполнить точно в соответствии с законом, а иной раз даже перестраховаться.
Второй, раз вы спрашиваете, это сокращение.
Ответы на вопросы:
1. Действительно это Ваше право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения установленного срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Но не обязанность!!!
2. Статья 78 ТК РФ: Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. То есть должно быть согласие Ваше и его на простое расторжение договора в любой удобный для Вас момент. Но при этом работник не имеет права на получение компенсационных выплат, положенных при сокращении. Насчет пособия. А что мешает ему уволиться не по соглашению сторон, а по собственному желанию? Тогда и в пособии он ущемлен не будет, так как сейчас (принято по инициативе В. Путина) даже увольнение по собственному желанию, расценивается в службе занятости уважительной причиной, так же как и сокращение (финансовый кризис же).
Желаю успехов!