Выходное пособие и перерасчет - вопросы при восстановлении сокращенного работника

• г. Арзамас

Сократили работника. Выдали расчет и выходное пособие в размере среднего заработка. Через месяц работник пожаловался на процедуру сокращения, нашли нарушение и его восстановили. Сейчас оформляем процедуру сокращения вновь. При восстановлении нас обязали выплатить среднюю зарплату за время когда работник не работал после сокращения (15 рабочих дней). Нужно ли пересчитать в счет этой зарплаты выходное пособие которое ему было выплачено при сокращении?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Нужно.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой.

• Здравствуйте, Да, вы должны пересчитать выходное пособие, ваши вопросы должен знать бухгалтер вашей организации

Желаю Вам удачи и всех благ!