Вопрос о требовании выплаты дивидендов с нераспределенной прибыли ООО 50/50 - генеральный директор не собирал собрание учредителей в течение 4-х лет

• г. Санкт-Петербург

Я учредитель ООО 50/50 с вторым учредителем, который Ген дир.

ООО работает 4 й год, ген. дир. ни разу не собирал собрание учредителей и чистая прибыль не распределялась и дивиденды не выплачивались. Могу ли я по суду требовать выплаты дивидендов с чистой (нераспределенной) прибыли по балансу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете, но для начала вы должны организовать собрание по вопросу выплаты дивидендов.

Собрание не удается организовать, второй учредитель (он же ген. дир.) уклоняется от проведения собрания, и даже если собрание будет проведено, я уверен, что он не захочет распределять чистую прибыль и выплачивать дивиденды, что тогда мне делать?