Если нотариус не признал инвалида вменяемым и генеральную доверенность не оформил. Возможно ли вернуть деньги?

• г. Казань

Если нотариус не признал инвалида вменяемым и генеральную доверенность не оформил. Возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Если гражданин не может сам явиться в нотариальную контору, то он может пригласить нотариуса на дом. Для этого ему необходимо самому переговорить с нотариусом по телефону и выразить свою волю на совершение нотариального действия.

За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, нотариальный тариф уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза. Также при выезде нотариуса для совершения нотариального действия заинтересованные физические и юридические лица должны возместить ему фактические транспортные расходы (п.п. 1 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ).

Инвалиды I и II групп имеют льготу на уплату нотариального тарифа в размере 50 процентов по всем видам нотариальных действий (п. 2 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ).

С какой стати? нотариус выполнил свою работу.

Уточню. Был оформлен выезд на дом. Но доверенность оформлена не была. Вввиду не признания адекватности.

За выезд на дом Вы ему и должны оплатить, за доверенность нет.