Следователь угрожает проблемами из-за отсутствия регистрации арендатора - что делать?

• г. Нижнекамск

Поздним вечером в звонок позвонил следователь. Я открыл. Оказалась соседка подала заявку, что из квартиры украли ноутбук, а дома её не было. Он задал некоторые вопросы, а потом попросил подписаться что соседки не было и он допрашивал меня. Я естественно отказался. Он начал угрожать административным нарушением. Я вежливо ответил, что бы действовал в рамках закона. Потом он понял, что я снимаю квартиру и начал спрашивать про регистрацию. Пообещал проблем с участковым. Я снимаю у знакомых договора и регистрации нет. Если участковый придет какие проблемы он может мне создать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр,

Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Без регистрации можно находиться 90 дней. Купите любой дешевый билет из любого города. И предьявите. Что уезжали, на днях приехали, 90 дней не прошло.

Это как вариант.

Доброго времени суток. Хотел уточнить, что я прописан в этом городе, но в другом доме.

Тогда Вам вообще ничего не грозит.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;