Правда это или нет, если правда, то где можно по подробнее об этом узнать?

• г. Екатеринбург

Мой муж осужден по статья 318 часть 1 и ст. 319 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На данный омент прошло уже 6 месяцев с момента осуждения. У меня сл. вопрос: подскажите пож-та, попадают ли эти статьи под УДО и какие документы необходимо для этого собрать. Когда подаются эти документы? И еще... слышала, что при хорошем поведении возможно такое, что осужденных из колонии-поселения на выходные и праздничные дни отпускают домой. Правда это или нет, если правда, то где можно по подробнее об этом узнать? За ранее очень благодарна за Ваш квалифицированный ответ. С уважением, Бусыгина Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, конечно попадает. На УДО он может выйти по отбытию не менее одной трети срока наказания. По истечении этого срока подается ходатайство в суд по месту нахождения колонии, собираются характеристики. В суде участвует представитель администрации колонии. Поэтому от их мнения все зависит.Согласно п. 2 ст.113 УИК РФ "к осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней". Удачи.