Врач-терапевт на селе - как получить подъёмные после переподготовки?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Врач, 36 лет. Окончила в 2009 г. мед. академию г. Тюмени, а в 2010 г. интернатуру по терапии. После чего, работала в селе. Подъёмных не получала. В 2014 г. переехала в Свердловскую область, тоже в село. В этом году прошла проф. Переподготовку в мед. университете г. Екатеринбурга по специальности семейная медицина. Планирую работать и жить в этом же селе Свердловской области. Имею ли я право получить подъёмные (слышала, что возраст подняли до 45 лет)? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Программа "земский доктор" в 2015 году является действующей и позволяет получить 1 миллион рублей молодому врачу с высшим образованием на приобретение жилья, если он направился работать в сельскую местность.

Проектом федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов предусмотрено продолжение в следующем году программы «Земский доктор», согласно которой предоставляются единовременные выплаты в размере 1 миллиона рублей молодым специалистам, изъявившим желание работать в сельской местности.

Как пояснила член комитета Госдумы по охране здоровья, соруководитель партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» Салия Мурзабаева, по инициативе «Единой России» возраст медицинских работников для получения «подъемных» будет увеличен до 45 лет.

Основными условиями для предоставления подъемных средств является следующее:

- возрастной ценз участника программа «Земский доктор» 2015 года увеличила до 45 лет;

- обладание дипломом о получении высшего профессионального образования и о прохождении и завершении интернатуры либо ординатуры;

переезд участников проекта в сельскую местность после окончания обучения в ВУЗе;

- поступление на работу по специальности в местное медучреждение;

оформление трудового договора сельского врача с государственным либо муниципальным медучреждением субъекта РФ;

- заключение соглашения о разовой компенсационной выплате между медработником и ответственным госорганом исполнительной власти субъекта РФ в срок оформления компенсации;

- наличие намерения у медработника осуществлять трудовую деятельность на селе минимум 5 лет по основному месту работы, при этом декретный отпуск не влияет на продление срока участия в программе;

обязанность медработника по возврату бюджетных средств при расторжении договора с медучреждением в доле пропорциональной недоработанному периоду.

За финансирование проекта отвечает Федеральный ФОМС (туда следует обратиться за более подробной консультацией). Финансирование единовременной выплаты компенсирующего характера обеспечивается в одинаковых долях за счет специальных межбюджетных трансфертов, выделяемых территориальным ФОМС из бюджетных средств Федерального фонда, а также бюджетов субъектов РФ, перечисление которых производится в 3 рабочих дня. Разовая выплата, перечисляется медработнику в 30-дневный срок на основе оформленного специального соглашения, заключенного с органом исполнительной власти субъекта РФ, с момента подписания данного документа. Узнать, куда обращаться для оформления выплаты и действует ли проект в конкретном регионе можно в местном отделении ФОМС. Но при этом участником проекта должны быть соблюдены все его условия и документы по программе «Земский доктор» представлены в соответствующие органы.