Земельный участок под военный городок №1, Правопритязания отсутствуют.
398₽ VIP

• г. Калининград

Земельный участок под военный городок №1, Правопритязания отсутствуют. Принадлежит здание на этом участке, а землю не удается оформить. Чем мне грозит такая собственность.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете данный земельный участок арендовать у собственника либо иным образом установить право пользования.

Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 264 ГК РФ

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Если нет разрешения на стротельство ст 51 Градостроит кодекса, то могут обязать снести как самовольную постройку ст 222 ГК РФ

Обратитесь в адм-цию и просите предоставить ЗУ в аренду, либо выкупите его

Спросить
Пожаловаться

Грозит признанием самовольной постройкой и сносом.

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно смотреть, кто собственник земельного участка, к нему и обратитесь - это либо администрация муниципального образования либо министерство обороны РФ

В случае отказа - обратитесь в суд

ст. 35 Земельного кодекса РФ предусматривает

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ничем не грозит - у Вас есть право пользования земельным участком на основании ст. 271 ГК РФ:

"Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком".

Ищите собственника земли и пытайтесь выкупить землю под имуществом без торгов.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок под военный городок №1, Правопритязания отсутствуют. Принадлежит здание на этом участке, а землю не удается оформить. Чем мне грозит такая собственность

---грозит тем что при потере здания (сооружения) допустим при пожаре. вы останетесь ни с чем. Оформляйте договор аренды. а приватизировать вряд ли сможете.

[Земельный кодекс РФ] [Глава IV] [Статья 22]

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором. 9.1. Передача арендатором, являющимся юридическим лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного ему для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса или для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса (за исключением передачи арендных прав в залог), допускается только в случае передачи таким лицом прав и обязанностей по договору об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договору о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса.

9.2. Передача арендатором, являющимся юридическим лицом, заключившим договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса (за исключением передачи арендных прав в залог), допускается только в случае передачи таким лицом прав и обязанностей по договору о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса.

10. В случае наследования земельных участков лицами, не достигшими совершеннолетия, их законные представители могут передать эти земельные участки в аренду на срок до достижения наследниками совершеннолетия.

11. Изъятые из оборота земельные участки не могут быть переданы в аренду, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Здание было выкуплено у военных. Имеется свидетельство о праве собственности

Спросить
Пожаловаться

смотрите мой предыдущий ответ - скорее всего, у вас судебная перспектива, иск о передаче в собственность земельного участка, предварительно обратитесь к собственнику с заявлением - обоснование ст. 35 Зем. кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Здание было выкуплено у военных. Имеется свидетельство о праве собственности

---обращайтесь в суд на основании ДКП по зданию и принадлежности к зданию части земельного участка. Требуйте передать и часть участка находящегося под вашим зданием.Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, есть такая ситуация одно нежилое здание принадлежит на правах долевой собственности трем лицам. Земельный участок под этим зданием принадлежит на праве собственности одному из участников долевой собственности здания. Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Приобрёл кирпичное здание, состоящее из трех гаражей. Один гараж в этом здании принадлежит другому человеку, следовательно два принадлежат мне. Земельный участок на котором стоит здание и небольшая часть перед ним (зданием) принадлежит мне. Все документы оформлены и проведено межевание и границы участка выставлены. Могу ли я выкупить третий гараж? (земля моя)

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

Имеется нежилое здание стоящее на земельном участке, при чем здание принадлежит одному человеку а участок другому.

Человека, которому принадлежит участок сейчас банкротят и внешний управляющий выставил на торги земельный участок.

Каким образом человек, которому принадлежит нежилое здание может помешать продаже участка? И если это не удастся, то каковы будут возможные последствия для владельца здания?

Оба объекта зарегистрированы в росреестре.

Возможно ли оформить в залог нежилое здание и часть земли?

Земля и здание принадлежит одному собственнику - юр.лицо.

На участке земли находится несколько зданий. Как оформить здание в залог с частью земли, которая относится непосредственно к зданию?

На земельном участке находящемся в аренде расположено 2 этажное здание. В части здание есть бомбоубежище. Право собственности оформлено на часть здания, бомбоубежище осталось в собственности РФ. Возможно ли размежевать земельный участок, чтобы оформить землю в собственность под частью здания. Землю под бомбоубежищем взять в аренду. Спасибо!

У меня оформлено в собственности здание. Когда я решил оформить под зданием земельный участок столкнулся с проблемой в администрации, мне сказали что вокруг вашего здания оформлены участки и у вас нет доступа к вашему строению. Вам необходим сервитут. Вопрос - каким образом они оформили без меня земельные участки вокруг моего здания и получается что преградили мне доступ к моему зданию? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что требуется для того, чтобы пристроить гараж к зданию магазина. Здание магазина и земельный участок под ним в собственности. Разрешенное использование: под административное здание. Земля на которой будет построен гараж принадлежит администрации района. Возможно ли оформить этот земельный участок и построенный на нем гараж в собственность.

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Как ООО может оформить в собственность земельный участок под зданием.

Здание в собственности.

Земля - аренда, 49 лет, госсобственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение