Возместит ли страховая ущерб участникам ДТП и будет ли штраф у хозяина машины за передачу (у мужа доверенность)трансп.

• г. Москва

Управляя машиной без водит. Прав (права в суде на рассмотрение о лишении, талон просрочен) мой муж стал виновником ДТП. Возместит ли страховая ущерб участникам ДТП и будет ли штраф у хозяина машины за передачу (у мужа доверенность)трансп. Средства лицу без вод. прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, страховая компания в любом случае обязана возместить ущерб потерпевшим, причиненный Вашим мужем в результате ДТП. Но, если в момент ДТП у Вашего мужа не было законного права управлять автомобилем, например он был лишен водительского удостоверения и не было временного разрешения на управление ТС, то страховая компания может взыскать с него сумму выплаченного страхового возмещения в порядке регресса. Согласно КоАП РФ передача управления лицу, не имеющему права управлять автомобилем или управлять транспортным средством соответствующей категории влечет ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

С уважением

специалист

Кожемяк А.Ф.