Что грозит за несвоевременную замену неисправного счетчика воды в квартире?

• г. Волоколамск

В квартире стоят счетчики воды уже 5 лет. Платим по показаниям исправно, не пропускали ни разу. Месяцев 6 назад перестал работать счетчик холодной воды, не меняя счетчик мы продолжали платить (ежемесячно все пять лет выходило в среднем 9-11 кубов холодной воды), после поломки платили за 11 куб. Теперь всё таки решили его поменять на новый. Вопрос вот в чем: что нам грозит за вовремя не поменянный счетчик, хоть мы и платили постоянно за хол. воду по 11 куб. ежемесячно. Кто то нам сказал, что придется заново платить за эти месяцы по нормативу. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

По закону после истечения сроки поверки или поломки счетчика Вы должны были его поверить или заменить. Для этого Вам бы дали время и брали бы с Вас по средним показателям. Сейчас по идее Вам имеют право сделать перерасчет по нормативам.