Как оформить прописку в унаследованной квартире в России, будучи гражданкой США и России, проживающей в США?

• г. Ранчо-Кордова

Я гражданка США и России, постоянно проживаю в США, унаследовала в России квартиру, вступила в наследство 2011 году. Что мне нужно сделать что бы прописаться в этой квартире?

Ответы на вопрос (7):

Иметь внутренний паспорт, документы на квартиру, прилететь в Россию.

Если нет гражданства РФ, то сначала получить гражданство. Это не быстро.

Вам следует обратиться в ФМС РФ для получения внутреннего паспорта

По месту пребывания, в любом отделении УФМС на территории РФ.

У меня нет внутреннего паспорта, как мне его получить?

У меня есть гражданство РФ.

Здравствуйте! Сейчас в России отменили такую процедуру, как прописка. Есть регистрация по месту жительства и пребывания, которую иногда в разговорном языке называют "прописка". Но, она имеет не так много общего с тем, что было пропиской раньше. Раньше прописка имела разрешительный характер и могла, например, затруднить или облегчить посещение каких-то городов. Сейчас регистрация по месту жительства и месту пребывания носит только - человек просто предоставляет документы и уведомляет государство, что он живет там-то или где-либо временно находится. При этом, государство не может отказать в регистрации по таким мотивам, что оно, например, считает нецелесообразным проживанием данного человека в данном городе. А раньше могло. Соответственно, это существенно влияет на необходимость регистрироваться. При этом, регистрация никак не влияет на право собственности на недвижимость. Не зарегистрировавшись - Вы не теряете право собственности. Многие люди в России имеют несколько квартир, но зарегистрироваться по мету жительства могут только в одной. Иногда регистрация по месту жительства в России, когда человек живет за границей может и излишние проблемы создать. Особенно с военкоматом - мужчинам и военнообязанным женщинам (это, в том числе врачи, некоторые IT-шники, но не только). Просто государственные органы будут считать, что Вы живете по этому адресу - и при какой-то необходимости официальные уведомления Вам будут приходить туда. При этом, если реально Вы будете жить за границей, а Вам придет какая-то судебная повестка, но Вы её не получите, то Вы будете считаться официально уведомленной. Поэтому, в целом, регистрироваться стоит только, если реально хотите жить в России (по месту жительства) или побыть какое-то время (по месту пребывания). Если Вы будут жить в США плюсов это не даст никаких, а некоторые неприятности иногда можно создать. И для регистрации по месту пребывания и месту жительства Вам не обязательно иметь именно внутренний паспорт. Вполне можно воспользоваться и заграничным. Для регистрации и по месту жительства, и по месту проживания требуется любой документ удостоверяющий личность. В соответствии с пунктом 5 правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

1. паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

2. паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

3. свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

4. паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вы сейчас проживаете в США и можете использовать при регистрации загранпаспорта. Есть небольшие проблемы для граждан России, которые постоянно заграницей проживают, когда они временно посещают Россию - загранпаспорт не очень четко прописан как документ удостоверяющий личность при использовании его в России этой категорией граждан. И возникают часто проблемы, например, при покупке недвижимости. Очень часто отказывают и государственные органы и даже частные контрагенты мотивируя это тем, что на территории России, загранпаспорт, якобы, личность не удостоверяет. Просто, этот момент недостаточно четко определен в законодательстве. И это приводит к таким проблемам. Проблемы эти почти всегда можно решить, хотя если в конкретной процедуре возможность использовать загранпаспорт прямо не прописана это и бывает очень трудно. Но, вот в части регистрации по месту жительства и месту пребывания возможность использовать загранпаспорт для граждан России, постоянно проживающих заграницей предусмотрена прямо. При проблемах нужно просто ссылаться на упомянутый выше пункт. У меня вот совсем недавно - родственники граждане России переезжали с постоянного месту жительства в Германии на территорию России. Сначала зарегистрировались по загранпаспорту. Никаких проблем не возникло, даже ссылаться ни на что не пришлось. Потом пошли получать внутренний паспорт. На время оформления паспорта они получили временное удостоверение личности, где их регистрация уже была указана. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации это полноценная замена внутреннего паспорта на территории России. Просто срок действия такого удостоверения - 2 месяца. Но, при необходимости, срок действия можно продлить. Вы также можете получить это временное удостоверение на время оформления внутреннего паспорта. Просто это удостоверение выдается не автоматически, а только если гражданин изъявит желание его получить. Поэтому, если будете получать временный паспорт, попросите это временное удостоверение - это очень удобно и часто позволяет избежать различных неудобств.