Супруга умершего направила письмо о отказе от наследства, но матери умершего она не согласна. Как обеспечить вступление матери наследство?

• г. Владикавказ

7,5 мес. назад в России умер хозяин квартиры. Супруга умершего занимается процессом наследования, направила матери умершего (93 года), проживающей в сша с дочерью, письмо что она отказалась от наследства сына. Мать отказываться не хочет. Пожать на наследство она не смогла, по причине того что лежала в больницах (ее сбила машина 1,5 года назад). Прилететь в Россию может ее дочь. Как быть чтоб вступит бы на наследство матери?

Ответы на вопрос (4):

Написать дочери генеральную доверенность

Здравствуйте! Оформить доверенность на дочь, чтобы дочь могла от имени матери подать документы на вступление в наследство! Доверенность можно оформить по месту жительства! Дочь в России подает документы к нотариусу по месту жительства умершего. Но у вас прошел срок 6 мес. То есть пропущен, через суд нужно будет восстановить пропущенный срок! Далее со свидетельством о смерти оригиналом подавать документы у нотариуса, писать заявление на вступление в наследство! Далее уже собирать все необходимые документы! Всего вам доброго!

Это лучший ответ

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ).

В связи с пропуском срока принятия наследства надо с начало получить отказ от нотариуса, а потом идти в суд .

Местом открытия наследства признается то место где находится имущество. В вашем случае мать умершего должна выдать дочери доверенность, чтобы она могла представлять интересы матери во всех инстанциях по вступлению в наследство и в суде.

Действия достроим генеральной доверенностью? Прошло 7, 5 месяцев с момента смерти брата. Куда ей обращаться в нотариус или в суд?