Насколько педстаж учитывает отпуск по уходу за ребенком, обучение в высшем учебном заведении и курсы повышения квалификации?

• г. Рубцовск

С 1990 года по 1993 год находилась в отпуске по уходу за ребенком. Войдет ли этот срок (3 года) в педстаж? Входят ли в педстаж обучение в высшем учебном заведении и курсы повышения квалификации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

указанный вами период войдет в льготный стаж. Курсы повышения квалификации также войдут - но только решением суда - ПФ их не включит. Учеба в ВУЗе войдет только в том случае если ей предшествовала и за ней следовала педагогическая деятельность

Какими документами руководствоваться в суде?