Спор о продаже доли в долевой собственности - Как предотвратить возможность мачехе выплатить незначительную компенсацию через суд?

• г. Оса

Если дом находиться в долевой собственности, мачеха решила продать сою долю, признать наши доли незначительными и выплвтить нам компенсацию маленькую через суд.

(наши доли 1/10 нас 4 ребенка, а ее остальная) . Мы не подавали на выделение долей. Получиться ли у нее это и как нам сделать чтоб у нее не получилось.

Ответы на вопрос (6):

У Вас есть доли-которые имеют свою стоимость как объект недвижимости, если будет продавать а вы так же являетесь собственниками пусть и 1/10 доли, то с вашего согласия, либо она может продать только свою, либо через суд решать данный вопрос!

С Уважением Евгения!

нужно бы знать ваше дело для правильного совета, однако.....: вам нужно доказывать , что данное жильё для вас очень важно, что вы не имеете возможности приобрести другое жильё (особенно если у вас в собственности больше нет другого жилья) ... Удачи..., желательно нанять адвоката....

Суд не сможет Вас обязать заключить не выгодную для Вас сделку та чтот обороняйтесь и укрепляйте рубежи

Мы доли свои не хотим продавать и свою долю она оценивает очень дорого.

в данной проблеме вы не одиноки - сторонам приходится договариваться, иначе все могут оказаться в проигрыше...

Есть практика Кстати, все приведённые автором постановления высших судов выросли из Постановления Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О, где сказано: Применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли. Т.е. не сразу суды общей юрисдикции стали им руководствоваться. Потребовалось почти четыре года, чтобы позиция КС РФ вошла в общепринятую практику.

КОММЕНТАРИЙ адвоката А.В. Ежова:

Обратите внимание на смысл нижеприведённого (следующего) Определения, что под выделом доли следует понимать заявленное требование об определении порядка пользования, а именно когда собственник незначительной доли в квартире заявил требование об определении ему в пользование одной из комнат. Это требование может звучать в иске не только как выдел комнаты, но и определение комнаты в пользование. Хотя в самом Определении Мосгорсуда нет именно такого дословного текста, но именно так следует понимать то, что там написано. Поэтому если у Вас имеется незначительная доля в квартире, то не надо заявлять требования о определении порядка пользования квартирой.