Как лишить бывшего мужа родительских прав при отсутствии алиментов и связи с ним?

• г. Москва

Бывший муж уезжает на свою родину (Молдову) на неопределенный срок. Алименты не платит. Исполнительный лист на них подавала непосредственно в бухгалтерию его работы, судебных приставов не задействовала. Связь с мужем не поддерживаю. Возможно, в соцсетях и можно найти, но я этого не хочу/не буду делать. Мне надо лишить его родительских прав. Какой алгоритм действий? Как получить подтверждение, что я не знаю, где он конкретно находится и в течение какого времени он должен отсутствовать, чтобы получить от полиции соответствующий документ? Как долго полиция его ищет и как? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга Михайловна!Так как его место жительства не известно, в РФ он не жил, то думаю что необходимо подавать иск согласно ст. 29 ГПК РФ, также в данном иске указать требование о взыскании алиментов ст. 29 СК РФ — Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Поэтому иск о лишении Вам необходимо подавать по месту своего жительства (временной регистрации). Перед тем как подать иск в суд, Вам лучше обратиться в территориальный орган опеки и попечительства с заявлением о том, что отец ребенка уклоняются от выполнения обязанностей родителей, не проявляет никакого к нему интереса, не обеспечивает и так далее. Опека по Вашему заявлению будет проводить проверку и в дальнейшем вынесет решение о необходимости лишения родительских прав. Либо вынесет решение о том, что родительских прав его лишать не стоит, что маловероятно.

Удачи

Здравствуйте!

Статья 42. ГК Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Подавайте исп. лист приставам по последнему месту регистрации (в иске на алименты указывали же его адрес). После возбуждения исп. производства долг увеличится, Вы соберете документы для подачи иска в суд на лишение его род. прав и суд лишит его род. прав по основаниям. указанным в ст. 69 СК РФ.