Прописана я и мой сын в квартире моих родителей, доли в которой я не имею, имеет мой ребенок.

• г. Ульяновск

Мой муж в 2006 г. разбился насмерть на машине, которая была куплена им в кредит, который к тому моменту не был до конца погашен. Документы на транспортное средство, включая договор добровольного страхования, дома не хранились.

В выплате страховки было отказано, т.к. машина была куплена в кредит и,как мне сказали в страховой компании, является собственностью банка.

Я имею 4-х летнего сына. В права наследования самого транспортного средства мы не вступали, но и отказ у нотариуса не писала, по причине того, что не знаю даже место нахождения автомобиля, которым занимались родственники мужа. С ними ни контактов, ни связи не имею.

Летом прошлого года мне пришло письмо из суда г.Тольятти (именно там находится банк, выдавший моему мужу кредит), в котором сообщалось, что Автомобильный Банкирский дом подал на меня в суд с требованием выплатить непогашенную часть кредита с учетом всех % на текущую дату. Позже пришла повестка.

Мной был отправлен ответ, что наследства я не получала, никаких договоров не подписывала, совместно нажитого имущества с мужем не имею, как и физической и материальной возможности явиться на заседание суда, т.к. имею маленького ребенка и не могу отсутствовать на работе, это мой единственный источник доходов, который я рискую потерять.

Я действительно никогда даже не видела договора на кредит. Последние месяцы с мужем вместе мы не жили, квартиру я снимаю. Прописана я и мой сын в квартире моих родителей, доли в которой я не имею, имеет мой ребенок.

Сегодня 25.02.2009 мне позвонили родители и сообщили, что приходил судебный пристав и оставил уведомление, что я должна завтра явиться и выплатить 9.000 руб. на счет Автомобильного Банкирского дома г.Тольятти.

Должна ли я платить?

На машину был договор добровольного страхования. Я слышала, что страховая компания в таких случаях погашает все убытки. Это так?

Видимо страховка выплачена была, т.к. сумма 9.000 слишком мала по сравнению с той суммой, которую от меня изначально требовали по суду.

Я не знаю, что мне делать.

Пожалуйста, помогите, дайте мне совет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В данном случае Вам суд должен был выслать решение которое вынес в ваше отсутствие, также я Вам рекомендую ознакомиться с Постановлением о возбуждении исполнительного производства обычно его тоже высылают в адрес. И на основании данных документов вы уже сможете для себя решить, откуда образовалась эта сумма. И затем оспорить ее в суде. Также в данном случае т.к. не было принято наследство, то вы не обязаны оплачивать долги наследодателя, НО! не известно какое было решение суда вы ведь не участвовали в судебном заседании. С Уважением Саримова Ю.А.