Правовые основы компенсации невыплаты заработной платы и использования чужих денежных средств

• г. Ульяновск

Можно ли считать невыплату заработной платы использованием чужих денежных средств и потребовать компенсацию не только за задержку выплаты зарплаты, но и за использование чужих денежных средств. Если да, то на основании каких статей закона?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае нет

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.