Я гр.России моя девушка гр.Германии мы хотим расписаться в России какие ей для этого нужно иметь при себе документы?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы собираетесь оформить брак с иностранным гражданином, вам понадобятся дополнительные документы. Необходимо будет представить справку, выданную компетентным органом иностранного государства о том, что не существует препятствий для вступления в брак.

Убедитесь, что в паспорте вклеены фотографии, они не просрочены и нет рваных страниц.

Согласно требованиям Федерального Закона «Об актах гражданского состояния», все предъявляемые документы должны быть легализованы в установленном порядке, переведены на русский язык и заверены нотариусом.

Легализация – это подтверждение подлинности документов органами иностранного государства. Для стран Гаагской конвенции – это проставление штампа «апостиль». Для других стран легализация документов осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Собрав все документы, отнесите их в ЗАГС. Вас могут попросить предоставить дополнительные справки.

Помните, что для заключения брака в России, ваша будущая супруга должна находиться в России легально, иметь действующую визу и регистрацию по месту пребывания.

Следующим шагом будет подача совместного заявления. В нем вы должны будете подтвердить взаимное добровольное согласие на заключение брачного союза и то, что нет причин, препятствующих браку. В заявлении вам нужно будет указать имя, фамилию, отчество, дату и место рождения, возраст и место жительства. Также, необходимо будет решить, будет ли супруга менять фамилию.

Если ваша супруга не имеет возможности явиться в ЗАГС, вам нужно будет написать раздельные заявления. Заранее возьмите бланк и передайте будущей супруге. После того, как заявление будет заполнено, его необходимо будет заверить у нотариуса. Затем вам нужно будет собрать все документы, прийти в ЗАГС и написать свое заявление. Вам назначат дату регистрации брака.