Как оформить долю наследства умершего сына в приватизированной квартире - советы для матери.
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мать и сын проживали в 3-комнатной квартире, приватизированой на мать и сына в равных долях. Сын разведен, имеет совершеннолетнюю дочь от первого брака. Умер 7 месяцев назад. Мать 80-ти лет, в течение 6 месяцев о принятии наследства не заявляла.

Как ей теперь оформить на себя долю умершего сына? Какие должны быть шаги. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Татьяна! Сначала выяснить у нотариуса не обращался ли другой наследник по закону с завлением о вступлении в права наследования по закону.

Добрый день, Татьяна!

Если срок для принятия наследства пропущен после смерти сына, то для того, чтобы оформить документы на мать, необходимо сначала восстановить срок для принятия наследства. Восстановить срок для принятия наследства она вправе обратившись в суд по месту нахождения имущества (квартиры). Объяснить пропуск можно болезнью матерью. Как правило, в данном случае суды без проблем выносят решение о восстановлении пропущенного срока. С данным решением можно идти к нотариусу и оформлять право собственности на долю сына. С решением данного вопроса лучше не затягивать и в ближайшее время обратиться в суд. Для ведения дела Ваша мама может оформить на Вас нотариально -заверенную доверенность для того, чтобы Вы представляли ее интересы в суде.

Уважаемые юристы!

Мать и сын проживали в 3-комнатной квартире, приватизированой на мать (2/3) и сына(1/3). Сын имеет совершеннолетнюю дочь от первого брака. Умер более года назад. Мать 82-ти лет, в течение 6 месяцев после смерти сына о принятии наследства не заявляла. В настоящий момент готовит документы в суд о продлении срока принятия наследства. Но оказалось, что дочь сына тоже подала в суд о продлении срока принятия наследства, мотивируя тем, что она не знала о смерти отца. Никаких взаимоотношений между ними не было много лет, хотя она живет на соседней улице, ни разу не навестила его когда он тяжело болел( он в течение многих лет был инвалидом 2 группы по зрению). Суд совсем скоро. Какие шансы у дочери на продление срока и как можно этому помешать?

Спасибо за ответ

можно подать исковое заявление о признании дочери недостойным наследником. только как Вы будете доказывать этот факт это вопрос... Наверно только если по свидетельским показаниям.

Уважаемая Татьяна!

Мать не пропустила срок принятия наследства, если проживала в одной квартире с сыном, которая находится в их совместной долевой собственности. Мать наследство приняла фактически. Ей не надо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

Она должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и представить справк у о том, что на момент смерти сына она была с ним зарегистрирована в одной квартире. Нотариус сам может установить факт принятия матерью наследства и выдать ей свидетельство о праве на наследство.

Не вижу оснований для восстановления срока принятия наследства для дочери. Может она и не знала о смерти отца, но ей надо доказать, что она и НЕ ДОЛЖНа была знать, что отец умер...

Если она жила на соседней улице, то должна была интересоваться судьбой своего больного отца! Должна была знать о его смерти...

П.1 ст. 1155 ГК РФ ". По заявлению наследника, пропустившего срок,

установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может

восстановить этот срок и признать наследника принявшим

наследство, если наследник НЕ ЗНАЛ И НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ об

открытии наследства или пропустил этот срок по другим

уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в

течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого

срока отпали."

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Татьяна, матери 83 лет нужно обратиться к нотариусу и если мать и сын проживали по одному адресу, то она фактически приняла наследство. Если нотариус в письменном виде напишет отказ в принятии заявления от матери, то ей нужно обратиться в суд не с заявлением о восстановлении срока на принятия наследства, а с заявлением об установлении юр.факта принятия наследства.

Если дочь обратилась в суд с восстановлением срока, то Вы можете предъявить встречный иск о признании ее недостойным наследником, но тогда нужно будет доказать, что отец неоднократно обращался к дочери с просьбой о помощи, имеется исполнительный лист о взыскании с дочери алиментов, а она укланялась от исполнения решения суда. Если Вы не докажете , что отец обращался к дочери, и то, что она знала о смерти отца, то она восстановит срок на принятие наследства.

Добрый день Татьяна!

В данной ситуации, мать проживающая совместно со своим сыном, который умер 7 месяцев тому назад, не пропустила срок принятия наследства. В данной ситуации если они проживали в одной квартире (мать и сын), которая находится в их совместной долевой собственности, в данной связи нет речи о том, что мать пропустила срок принятия наследства. По данному факту, как трактует ст. 1152 ГК РФ "мать наследство приняла фактически", поэтому матери не надо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Рассматривая эту ситуацию матери надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, где потребуется представить:

1) Справку о том, что на момент смерти своего сына мать была с ним зарегистрирована в одной квартире. Так же потребуется представить нотариусу:

2) Документ подтверждающий факт смерти сына;

3) Документ удостоверяющий последнее место жительства наследователя.

В данной связи нотариус сам может установить факт принятия матерью наследства и выдать ей свидетельство о праве на наследство.

Так же здесь нет ни каких оснований для восстановления срока принятия наследства касательно дочери покойного. В данной ситуации дочь могла и не знать о смерти своего отца. Во всяком случае дочери придёться это доказывать, но до этого (через натариуса объявится наследником). Кроме этого, хотя даже если она и проживала по соседству с отцом на соседней улице, могла конечно и не знать о его смерти. Но хотя из родственных и моральных побуждений, дочь должна была интересоваться здоровьем своего родного отца, который был болен и инвалидом по зрению. Но если дочь является несовершеннолетней, то в данной ситуации суд может рассмотреть это и по п. 1 ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве", где сказано, что "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследователя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В данной ситуации речь идёт об 1/3 доли.

Кроме этого касательно Татьяны в п. 1 ст. 1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может

восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим

уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."