Устная договоренность о наследовании - брат получил наследство вместо меня, что делать?

• г. Ярославль

Я пенсионерка. У меня умерла мама, наследники я и мой брат, тоже пенсионер. У нас с ним была устная договоренность, что у нотариуса я отказываюсь в пользу его на квартиру, а он в пользу меня на счета в бвнке (на которые у меня есть завещания). Я к нотариусу не ходила (уже прошло 9 месяцев с смерти), потому что ходил брат и сказал, что нас вызовут вместе. Долго не вызывали, я забеспокоилась, позвонила нотариусу, а та сказала, что брат вступил в наследство один. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Поскольку прошло меньше года, срок возможно и восстановят.

Проблему можно решить только в судебном порядке. Вам следует, не откладывая, обратиться к адвокату

вы пропустили срок на вступление в наследство, если конечно не были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, тогда в судебном порядке сможете оспорить свидетельство о наследстве

Обращайтесь в суд срочно за продлением срока на принятие наследства.