Могут ли уволить меня за прогулы, если работаю только по выходным с оставленным ребенком - возможность просить оплачиваемый отпуск и продлить декретный отпуск.

• г. Москва

У меня ребенок возраст 1 год 4 месяца, я вышла из декрета, несколько раз отпрашивалась с работы, т.к не было оставить ребенка с кем-нибудь. Работаю только по выходным и праздничным дням. Сейчас они хотят уволить меня за якобы прогулы, хотя я не подписывала ничего и не писала объяснительные. Могу я попросить их дать мне оплачиваемый отпуск в такой ситуации? Я его еще не использовала, рботаю с сентября. И вообще могут ли уволить? Мог ли написать заявление о продолжении декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление на продолжение отпуска по уходу за ребенком.

Уволить за прогулы могут, при условии соблюдения процедуры применения дисциплинарного взыскания. Но если докажете, что ушли с работы по согласованию с руководителем, суд Вас восстановит.