Доказательства отсутствия первоначального взноса на квартиру и раздел имущества в разводном процессе

• г. Сыктывкар

Хочу подать на развод и раздел имущества. Женились в феврале 2014 года. Моя мама брала кредит на первоночальный взнос на квартиру в июле 2013 года, ипотека оформлена на мужа, никакой заверенной бумаги о том что мама брала кредит на первон. Взнос нету. Есть какой нибудь способ доказать это в суде? Второй вопро в августе 2014 года взяли автомобиль в кредит, 500 тыс оформил супруг на себя и 300 тыс взяла кредит я, автомобиль поддержанный, стоимостью 800 тыс руб. Как будет происходить раздел автомобиля при действующих кредитах? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Никак вы не докажите без документальных доказательств, что первоначальный взнос оплачивала ваша мама. Имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместно нажитым, доли супругов признаются равными. При этом не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано такое имущество.

И квартира, и автомобиль будут делить пополам, кредитные обязательства делятся только с согласия кредиторов.

Как правило, такого согласия кредиторы не дают.

В связи с этим, после раздела имущества, погашения задолженности вы вправе взыскать с супруга половину выплаченного долга, равно - супруг вправе взыскать с вас половину выплаченного долга.