Опыт работы в фирме обслуживающей железную дорогу - отказ в оформлении по трудовому договору и задержка выплат

• г. Кандалакша

С апреля месяца я устроился на работу в фирму обслуживающую железную дорогу (локомотивное депо) При устройстве на работу попросил работодателя оформить меня по трудовому договору на что получил отказ, мативированый тем что по договору придется платить налоги и в итоге мой заработок будет меньше. Работодатель обещал выплачивать зарплату вовремя но вот уже по истечению почти трех месяцев заработка так и нет. Я принял решение уйти с этой работы и попросил выплатить мне те деньги которые я заработал, на что тоже не последовало никакой реакции. У меня есть свидетели с которыми я непосредственно работал на этой фирме. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением по факту невыплаты заработной платы.Привлекайте свидетелей.

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вы не указали важной информации, что Вы конкретно делали по заданию этой организации.

Любая организация вправе с физическими лицами заключать не только трудовые договоры, но также и гражданско-правовые договоры, которые уже не регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко ТК РФ)

Вы пишите: "Работодатель обещал выплачивать зарплату вовремя но вот уже по истечению почти трех месяцев заработка так и нет. Я принял решение уйти с этой работы и попросил выплатить мне те деньги которые я заработал, на что тоже не последовало никакой реакции. У меня есть свидетели с которыми я непосредственно работал на этой фирме. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации".

Если Вы думаете, что суд Вам все ваши проблемы, как по "волшебной палочке" разрешит, то Вы глубоко заблуждаетесь.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

По данному не простому юридическому вопросу Вам нужна не "подсказка", о чем Вы просите у юристов этого сайта, а полное, объективное разъяснение с ссылками на положения Нормативных актов.

Но для такого юридического разъяснения юристам нужна также полная и нужная информация от Вас об этом "работодателе", о работах, которые Вы выполняли, о свидетелях и т.д.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Устанавливайте трудовые отношения в судебном порядке и взыскивайте з/п.

Да, надо подать Иск о признании отношений трудовыми и о взыскании заработной платы., привлечь свидетелей. Не пропустите срок давности - 3 месяца.