Ответственность продавца за принятую фальшивую купюру - наличие обучения и юридический аспект

• г. Москва

Должен ли продавец нести ответственность, за принятую фальшивую купюру, если его этому никто не обучал?

Хотелось бы увидеть развернутый ответ с сылками на статьи в которых сказано, что это не законно.

Ответы на вопрос (1):

Если при пересчете денег в кассе предприятия были выявлены фальшивые денежные знаки, необходимо составить акт, в котором обязательно указывается серия, номер, номинал каждой из подозрительных банкнот и обратиться в правоохранительные органы.

Обратите внимание, что сдавать фальшивые денежные средства в банк под видом платежных - запрещено (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Украины "О практике рассмотрения судами уголовных дел об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг" от 12.04.1996 г. №6, - лицо, которое в момент получения денег не осознавало, что они поддельные, а выявив подделку, сбыло их как настоящие, должно так же нести ответственность. Запрещается хранить фальшивые банкноты (монеты), т.к. преступлением является не только сбыт, но и хранение, приобретение и перевозка поддельной национальной валюты и/или иностранной валюты.

Возмещение ущерба

С целью установления виновных в образование недостачи в кассе (результате изъятия фальшивых денег) руководитель назначает комиссию для проведения служебного расследования. На основании заключения комиссии и внесенных ею предложений, руководитель принимает решение о списание недостачи за счет виновных материально ответственных лиц или за счет результатов деятельности предприятия, если виновные не установлены.

Ответственность за появление в кассе неплатежных (фальшивых) купюр и монет несет кассир, с которым в обязательном порядке необходимо заключить договор о полной материальной ответственности. При этом, виновным будет кассир, который, имея техническую возможность установить подлинность купюр, не сделал этого.

Процедура привлечения продавца-кассира к ответственности регламентирован ст. 248 Трудового кодекса. Пр не соблюдении должного порядка любые действия и взыскания работодателя необходимо оспаривать в суде.