Вопрос о передаче опекунства при моей смерти - возможно ли назначить бабушку опекуном ребенка вместо отца?

• г. Омск

Могу ли я каким либо документом зареть свое желание о передачи опекунства (в случае моей смерти) моего ребенка к примеру бабушке, но не отцу. Т.к. родители в разводе, ребенок проживает с мамой и бабушкой. Важно что бы документ имел юрид. Силу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не предусматривает такого документа. Только в случае, если отец ребенка будет лишен родительских прав, то опекунство, в случае Вашей смерти, может оформить и бабушка.