Увольнение по сокращению штата или по соглашению сторон - порядок и финансовые выгоды для работника в условиях кризиса
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне, пока устно, руководство сообщило о моем предстоящем сокрашении. Разъясните, пожалуйста, каков порядок и в чем отличия увольнения "по сокращению штата" или "по соглашению сторон"? Какая формулировка в ТК выгоднее для увольняемого в финансовом плане и для последующего трудоустройства, учитывая кризисную ситуацию в стране?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По сокращению штата -

предупреждают за 2 мес - т.е вы работаете и получаете ЗП

потом при увольнении еще 1 ЗП

и если вовремя встанете на учет как безработный вероятность еще 2 ЗП (низкая)

Если все 3 ЗП + неоплаченный отпуск изложены в доп соглашении - то без разницы, а м.б. и лучше - не надо 2 месяца ходить на работу :)

Если в соглашении условия отличаются - смотрите сами.

Для последующего трудоустройства - если не было судов - то без разницы.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

1. Предусмотренное комментируемой статьей расторжение трудового договора - самое лояльное среди иных оснований прекращения трудового договора, поскольку его содержанием всегда является обоюдное волеизъявление сторон трудового договора, направленное на прекращение трудовых правоотношений и выраженное в определенном сторонами соглашении.

2. При расторжении трудового договора по данному основанию любая из сторон может выступать инициатором любых условий соглашения. Важно, чтобы другая сторона одобрила все предложенные инициатором условия, была с ними согласна. При наличии разногласий нельзя считать соглашение о расторжении трудового договора достигнутым, а увольнение законным.

3. Законодатель не устанавливает, в какой форме должно быть выражено соглашение сторон, но, поскольку речь идет о расторжении трудового договора, заключаемого в соответствии с трудовым законодательством в письменной форме, очевидно, что расторжение трудового договора по данному основанию также должно быть исполнено в письменной форме.

Аннулирование договоренности о расторжении трудового договора по соглашению сторон, как и изменение любых условий, определенных сторонами, должно осуществляться в той же форме, в какой оно было исполнено первоначально.

4. Следует обратить внимание, что при возникновении трудового спора об оспаривании оснований, условий, порядка и оформления увольнения по соглашению сторон презюмируется правомерность поведения работника, поскольку именно работодатель наделен правомочиями по оформлению служебной документации, в том числе при увольнении работников.

5. По соглашению сторон могут быть расторгнуты как трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.

Дата и иные условия прекращения трудового договора определяются непосредственно его сторонами.

Внимательно читайте документы в целом разница в том, предупредив вас о сокращении при соглашении сторон вы не работаете 2 месяца предупреждения, при сокращении вы можете встать на учет, а при соглашении сторон нет. С уважением, Л.К.