Несоблюдение условий и сроков по договору купли-продажи дивана - возможность требования неустойки

• г. Кемерово

Условия и сроки по договору купли-продажи дивана магазин не выполнены. Ждали 20/30 дней из после указанных сроков в 45/55 дней поставки мебели, т.к. магазин просил подождать. Сегодня на мой звонок говорят, что мебельная фабрика не выполняет обязательства и нам надо просто придти получить деньги назад. Скажите, пункт договора В случае если доставка мебели в установленные сроки не произведена по вине Продавца, Покупатель вправе потребовать неустойку в размере 0,2% в сутки от предварительной оплаты товара, но не более суммы предварительной оплаты относится к данной ситуации? Имеем ли мы право требовать данную неустойку?

Ответы на вопрос (3):

пишите претензию на имя руководителя магазина., должны дать ответ в течении 10 дней если не дали то подавайте в суд ст. 18 Закона о Защите прав потребителя РФ

ст. 18 здесь не при чем, неустойка в договоре занижена, можно требовать больше, зависит от того - мебель типовая или на заказ.

Здравствуйте, Галина Анатольевна.

Да, вам следует обращаться к продавцу с претензией, после можете обращаться с заявлением о защите прав потребителей в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь.