Продажа дома после наследования - права ли налоговой инспекции?

• г. Челябинск

Теща с мужем прожила в частном доме 50 лет. При жизни муж написал завещание на сына на дом. Муж умирает и сын вступил в права на дом. В скоре умирает сын. По наследству собственниками дома становится теща и ее внук в 2014 году. В этом же году дом был продан. Налоговая уведомила об уплате налога за продажу дома. Пожалуйста, дайте ответ: права ли налоговая инспекция? Для справки: теще 82 года.

Ответы на вопрос (1):

С суммы превышающий 1 млн. нужно заплатить 13% налога. Иных льгот у граждан (вкл. Вашу тещу) нет.