Налогообложение продажи коммерческого транспорта ИП в системе ЕНВД

• г. Березники

Должен ли ИП занимающийся грузоперевозками, продавший коммерческий транспорт платить налог с продажи ТС? ТС было во владении более трех лет и было продано дешевле суммы покупки. Система налогообложения ЕНВД. Сделка по продаже ТС совершались между физическими лицами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам налог платить не нужно.

Придется платить 13% от стоимости.

Илья! Добрый день! Ваш вопрос действительно не простой, т.к. он больше относится не к юридическому вопросу, а к налоговому и бухгалтерскому консультированию. На мой взгляд, если Вы использовали свое ТС как коммерческий транспорт, Вы обязаны были отразить его в своем бухгалтерском балансе, как основное средство, должен был быть соответствующий приказ, проведение ежегодной амортизации и т.д. Учитывая, что скорее всего Вы этого не делали, т.к. исчисляли и уплачивали только ЕНВД, и продали ТС как физическое лицо, соответственно, обязанности по уплате налога у Вас не возникло по приведенным Вами основаниям. Но здесь могут возникнуть налоговые риски, при проведении налоговой проверки. Поэтому для подстраховки, я бы Вам рекомендовал, чтобы у Вас было два приказа по ИП. Первый о начале эксплуатации ТС в качестве коммерческого, второй, о прекращении использования ТС в качестве коммерческого перед днем продажи. Для более точной консультации обратитесь к налоговым консультантам или в налоговый орган.