Налогообложение продажи коммерческого транспорта ИП в системе ЕНВД

• г. Березники

Должен ли ИП занимающийся грузоперевозками, продавший коммерческий транспорт платить налог с продажи ТС? ТС было во владении более трех лет и было продано дешевле суммы покупки. Система налогообложения ЕНВД. Сделка по продаже ТС совершались между физическими лицами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам налог платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Придется платить 13% от стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Илья! Добрый день! Ваш вопрос действительно не простой, т.к. он больше относится не к юридическому вопросу, а к налоговому и бухгалтерскому консультированию. На мой взгляд, если Вы использовали свое ТС как коммерческий транспорт, Вы обязаны были отразить его в своем бухгалтерском балансе, как основное средство, должен был быть соответствующий приказ, проведение ежегодной амортизации и т.д. Учитывая, что скорее всего Вы этого не делали, т.к. исчисляли и уплачивали только ЕНВД, и продали ТС как физическое лицо, соответственно, обязанности по уплате налога у Вас не возникло по приведенным Вами основаниям. Но здесь могут возникнуть налоговые риски, при проведении налоговой проверки. Поэтому для подстраховки, я бы Вам рекомендовал, чтобы у Вас было два приказа по ИП. Первый о начале эксплуатации ТС в качестве коммерческого, второй, о прекращении использования ТС в качестве коммерческого перед днем продажи. Для более точной консультации обратитесь к налоговым консультантам или в налоговый орган.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2014 года продали участок по договору купли-продажи.

Участок до этого был куплен по договору купли-продажи в январе 2010 году, но свидетельство о регистрации получено только в 2012 году.

Скажите нужно ли платить с данной продажи налог 13% или прошло более 3-х владения и под налог данная сделка не попадает?

Возмещение НДФЛ при покупке не делали.

Если налог надо платить то с суммы продажи или с суммы продажи-сумма покупки.

Спасибо.

Занимаюсь грузоперевозками. У меня свой автобус. Работаю с физическими лицами, то есть деньги получаю налом, но есть возможность работать с ЮР лицами, поэтому хочу открыть ООО... Сколько я буду платить в квартал налог? Какая система налогообложения мне выгоднее? Регион Калининградская область. Заранее спасибо!

Какой налог надо плать, если проданная недвижимость была продана дешевле, чем покупалась вначале? Владение квартирой менее 3 лет. И вообще какой налог платится за продажу недвижимости, менее 3 лет владения?

При продаже квартиры которая находится в собственности менее трех лет необходимо платить налог с полной суммы по продаже или с разницы сумма продажи минус сумма покупки?

Какие документы надо предъявить в налоговую при продаже машины, чтобы не платить налог 13% (продажа на сумму меньше 250 тысяч, сумма продажи=сумме покупки)

Проконсультируйте пожалуйста в сл. вопросе. При сделке при продаже квартиры и покупке дома одновременно какие налоги необходимо будет оплатить. Сумма квартиры = сумме дома. Квартира в собственности более трех лет. И как лучше оформить сделку через куплю-продажу или обмен?

Здравстуйте. Я продаю коммерческий участок. В собственности более 5 лет. Должен ли я платить налог с продажи 13% за продажу коммерческого участка? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было открыто ип, занимались грузоперевозками. В 2020 году весной, ип закрыли. В 2021 планируем продать грузовой автомобиль (срок владения более трех лет), нужно ли подавать декларацию и платить налог за продажу?

Прошу совета в решении ситуации. Несколько лет назад мною было продано автомобиль, при продаже с учета снят не был. Автомобиль продан по договору купли - продажи. Покупатель, автомобиль на учет не поставил и спустя несколько лет с налоговой пришел налог на транспорт на мое имя. Как сейчас можно снять авто с учета без уплаты налога? Договор о купле - продажи утерян. Делается ли пометка в каких либо органах о продаже, есть ли возможность восстановить документы подтверждающие продажу авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение