Проблемы с оценкой стоимости ООО после смерти соучредителя - как узнать реальный товарный остаток и задолженности перед учредителем?

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Умер отец. Он был соучредителем ООО (50%). Второй соучредитель его супруга. По уставу ООО наследники не могут быть допущены до управления без согласия остальных учредителей. Хотим поделить имущество сразу через суд. Встала проблема оценки стоимости фирмы с нашей стороны. Она не допускает нас к финансовой стороне, нотариус не желает запрашивать какие либо документы и идти нам на встречу. Дивиденды не выплачивались 3-4 квартала. Так же имеются существенные товарные остатки.

Вопрос заключается в следующем: как узнать реальный товарный остаток, наличие задолженностей и сумму задолженностей перед учредителем (отцом)?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте исковое заявление в суд и через суд просите документы - в этом случае суд обяжет второго участника предоставить всю интересующую вас информацию

Подавайте иск в суд и требуйте проведения аудиторской проверки фирмы. Суд правомочен назначить любую экспертизу. Для этого Вам необходимо иметь хорошего юриста. Удачи.

Если будете делить имущество в суде, то подайте ходатайство об истребовании бухгалтерской отчетности за 2014 год. На основании ее все будет ясно о стоимости активов и пассивов общества.

23 и26 фз об ООО

Баланс получаете в налоговой - действительная стоимость доли на основании данных чистых активов за последний сданный периодПодробнее ➤