Требование соучредителя выплатить долю в уставном капитале при уходе из фирмы - обязательно ли выполнение?

• г. Пенза

У меня вопрос! Я являюсь соучредителем фирмы, организация ООО, всего четыре соучредителя, фирма несет убытки. Один из соучредителей написал заявление о добровольном выходе из состава учредителей с требованием выплатить ему его долю в уставном капитале, нанял адвоката и при невыплате собирается идти в суд. Вопрос такой, действительно ли фирма обязана выплатить ему эту долю и вывести его из состава учредителей, если другие соучредители не согласны и фирма несет убытки?

Ответы на вопрос (1):

добрый день. ! 1. посмотрите устав фирмы, там написано о выходе учредителя. если устав шаблонный, то да, учредитель считается вышедшим из общества с момента получения обществом от него заявления. 2. да, вы должны ему выплатить действительную стоимость доли