Требование соучредителя выплатить долю в уставном капитале при уходе из фирмы - обязательно ли выполнение?

• г. Пенза

У меня вопрос! Я являюсь соучредителем фирмы, организация ООО, всего четыре соучредителя, фирма несет убытки. Один из соучредителей написал заявление о добровольном выходе из состава учредителей с требованием выплатить ему его долю в уставном капитале, нанял адвоката и при невыплате собирается идти в суд. Вопрос такой, действительно ли фирма обязана выплатить ему эту долю и вывести его из состава учредителей, если другие соучредители не согласны и фирма несет убытки?

Ответы на вопрос (1):

добрый день. ! 1. посмотрите устав фирмы, там написано о выходе учредителя. если устав шаблонный, то да, учредитель считается вышедшим из общества с момента получения обществом от него заявления. 2. да, вы должны ему выплатить действительную стоимость доли

Спросить
Пожаловаться

В компании есть 3 соучредителя. Один из них является директором. Если два соучредителя (включая директора) одновременно подают заявление о выходе из состава соучредителей, а соучредитель/директор к тому же подает заявление по собст. Желанию об увольнении, что делать третьему соучредителю? Обязательно ли ему искать нового директора? Или только закрывать компанию?

Трое соучредителей при регистрации ООО вносят равные доли в уставной капитал, но один из соучредителей является основным спонсором, скажите в таком случае доля в ООО для этого соучредителя увеличивается? Могут ли впоследствии другие соучредители так же начать вкладывать в развитие материальные средства и как это повлияет на долю в бизнесе?

В 2013-2014 году являлась ген. директором ООО и соучередителем организации, в 2014 вышла из состава соучередителей, однако на момент открытия как физ. лицо взяла кредит (поручителем был соучередитель) на развитие фирмы сейчас вынуждена его оплачивать. Фирма осталась соучередителю, какую деятельность он ведет не знаю, дохода на погашение кредита не хватает как я могу и могу ли подать на банкротство как физ. лицо?

Генеральный директор не идет на контакт. Доля в уставном капитале погашена полностью. Никем кроме как соучредителем в фирме не являюсь.

Я являюсь соучредителем фирмы (имею 30%). Есть еще 3 соучредителя (30%, 30% и 10%).

Тот соучредитель, который имеет 10% является гендиректором. 1 соучредитель - как только зарегистрировалась фирмы - не имел никакого отношения к деятельности (не принимал участия), но при этом юрид. Он не вышел из состава учредителей.

С партнерами сложились плохие отношения. За моей спиной был закрыт доступ к счету. И закрыт доступ к той деятельности, которой занималась фирма все время.

Я написала пзаявление о выходе из фирмы.

Вопрос у меня в следующем: несет ли учредитель какую то ответственность за деятельность фирмы, за долги. Если у фирмы весит долг (налог), то как он распределяется между учредителями? Если я выхожу из состава - я должна погашать долг?

Я являюсь гендиректором фирм + одним из соучредителей фирмы (всего 2 соучередителя). Как мне снять с себя полномочия ген директора, если второй соучередитель отказывается принимать на себя эти обязанности, а наём 3 лиц тоже не получается. Могу ли я в одностороннем порядке это сделать?

Нотариус при оформлении сделки дарения доли одного из двух соучредителей (50 х 50) в ООО третьему лицу не потребовала предоставления оферты, т.е. подтверждения о направлении соучредителем, собиравшемся подарить свою долю третьему лицу, письма второму соучредителю). Кстати, в уставе ООО есть пункт, обязывающий соучредителя при отчуждении своей доли в первую очередь предложить письменно выкупить эту долю второму соучредителю либо получить письменный отказ, либо предоставить документ (в случае неполучения такого ответа), подтверждающий направление своего обращения второму соучредителю. Сделку нотариус оформил, направил документы в налоговую инспекцию. Второй соучредитель не был извещен никем о сделке. Может ли второй соучредитель направить в областную нотариальную палату запрос о правомерности действий нотариуса? Или можно еще каким-либо образом повлиять на эту ситуацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. я вышла из состава учредителей ООО. Я отправляла заявление об этом на 2 адреса - на юр. адрес фирмы и на домашний адрес второго соучредителя (и он же был генеральным директором). С юр. адреса фирмы мне пришло уведомление о получении, а с его домашнего - пришел возврат. У меня есть подозрение, что он просто проигнорировал Также я не уверена, зарегистрирован ли мой выход из состава соучредителей в налоговой и существует ли вообще это ООО или уже закрыто. Контакты его утеряны. Я знаю только юр. адрес и дом. адрес второго соучредителя.

На момент моего выхода из состава соучредителей уставной капитал ООО не менялся с момента его основания. Тогда я не потребовала выплатить мою долю уставного капитала.

Но в данный момент мне пришло уведомление с требованием заплатить с него налог НДФЛ. Т.е. мне нужно обратиться в это ООО и потребовать выплатить долю. А могу я ее оставить ООО, не требовать ее выплаты?

Есть ООО и в ней два соучредителя, доли 50/50. Одного соучредителя осудили на 3 года (вероятно уже посадили). Как второму соучредителю/директору продать бизнес? Или выйти из состава соучредителей.

1.Как выйти из состава соучредителей в ООО

2. Может ли соучредитель Ген. Директор 51%предприятия уволить соучредителя с 49%голосов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение