Может ли мировой судья поменять решение после вынесения постановления.

• г. Миасс

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Здравствуйте, Андрей! Любой судебный акт (решение, постановление, определение, приговор) можно обжаловать в вышестоящей инстанции. Если это судебный акт (решение, постановление, определение, приговор), вынесенный Мировым судьёй, то его можно обжаловать в городском или районном суде (федеральном суде общей юрисдикции) в установленные законом сроки. Если это судебный акт (решение, постановление, определение, приговор) городского или районного суда, то его можно обжаловать в областном (краевом, республиканском) суде соответствующего субъекта тоже установленные законом сроки. Только после этого судебные акты вступают в законную силу. А так просто взять и поменять решение с бухты-барахты, минуя ГПК РФ никакой судья не может (это подсудное дело)!