Стоит ли идти в суд и требовать, чтобы они РЕШЕНИЕ вынесли?

• г. Москва

Заранее благодарен за ответ.

ИМЕЕМ: в 2001 году мы с женой приобрели квартиру по договору ипотеки. На тот момент детей у на не было.

Право собственности оформлено на меня. По условиям договора:

1) квартира находится в залоге у банка (но в моей собственности) до погашения кредита - 10 лет.

2) Есть условие в договоре: "ПОКУПАТЕЛЬ-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ (т.е. я) обязуется перед вселением либо регистрацией в заложенной квартире новых жильцов предоставить КРЕДОРУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ нотариально удостоверенные обязательства вселяемых граждан освободить занимаемую квартиру в течение 30 дней с даты предъявления новым собственником требования об освобождении квартиры (прим.: в случае, если я не буду погашать кредит и на квартиру наложат взыскание)." При нарушении этого пункта БАНК (кредитор) имеет право потребовать досрочного погашения кредита.

Недавно у нас родился ребенок. Пошли к нотариусу получать это обязательство, чтобы прописать ребенка (сами прописаны и такое обязательство за себя дали). Нотариус сказал нам, что по Закону мы можем дать такое обязательство за своего ребенка только с разрешения органов опеки.

Вчера мое дело слушалось на расширенном заседании опеки (кстати, опека Ясенево). Там сказали, что "мы не можем (не имеем права) давать такие разрешения. Не в нашей компетенции." (! они не отказали, а именно "не в нашей компетенции"). Мои ссылки на законы (в т.ч. закон об ипотеке) не подействовали. Т.е. ребенок будет БОМЖ, пока я не погашу кредит.

ВОПРОСЫ:

1. Что делать? Как найти на них управу? Принципиально не хочу прописывать ребенка без опеки в нарушение договора и использовать "обходные схемы", предложенные ими (например, чтобы мои родители подарили ребенку часть своей квартиры, тогда они такое разрешение дадут).

2. Стоит ли идти в суд и требовать, чтобы они РЕШЕНИЕ вынесли?

3. Что можно сделать, если опека даст ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ решение? Можно ли (и стоит ли) идти в вышестоящие органы? Есть ли законы, регулирующие их деятельность?

С уважением, Илья.

Ответы на вопрос (1):

Илья, я считаю надо обращаться в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий органа опеки и попечительства. Если суд удовлетворит Ваше заявление - понятно, дадите обязательство. Если откажет - пойдете с решением суда в банк и поставите их в известность, что будете прописывать ребенка в квартиру без подобного обязательства на том основании, что условие о подобном обязательстве в договоре с банком, в отношении несовершеннолетнего, ничтожно. Выиграете в любом случае :)))))))