Могу ли я встать на очередь для получения жилья.

• г. Томск

Я ефрейтор контрактной службы, выслуга 9,5 лет, проживаю в квартире вместе с бывшим супругом и дочерью 18 лет, квартира 3-х комнатная общей площадью 46,2 кв.метра. В феврале 2008 г. квартира была приватезирована бывшим супругом и дочерью, я от участия в приватизации отказалась, хотя имела на это право. Могу ли я встать на очередь для получения жилья. Я зарегистрирована и проживаю в этой квартире с 1994 г.

Ответы на вопрос (1):

1. ст. 51 ЖК нуждающимися признаются граждане:

не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);

в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);

проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.

2. малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК). Учитывается лишь то имущество, которое подлежит налогообложению: недвижимость, автомобиль и др.

Смотрите сами - попадаете вы под критерии или нет - но попробовать надо :)