Процент алиментов на ребенка при наличии двух детей разных браков

• г. Ярославль

На какой % алиментов на ребенка я могу рассчитывать если с бывшим супругом 1 общий ребенок и у него есть ребенок от 2 действующего брака? 1/4 или 1/6, если он не платит алименты на 2 ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если он не платит алименты на 2 го ребенка то вам присудят 1/4 часть от дохода мужа, но часто на практике потом вторая жена тоже скорее подаст на алименты, чтобы уменьшить выплаты вам, тогда уже будете получать 1/6 от его всех доходов. Можете подавать на алименты сразу в твердой денежной сумме, согласно

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.