Установка общедомового счетчика - смысл и преимущества для жильцов

• г. Самара

В нашем доме шесть квартир, у каждой отдельный вход. Нет мест общего пользования. Поставили общедомовой счетчик. Какой в этом смысл? Каждый платит по внутриквартирному счетчику.

Ответы на вопрос (1):

Индивидуальный счетчик лишь позволяет вносить плату за фактически потребленный объём ресурсов, но не решает задач по контролю за состоянием домовых сетей и соответствия оказываемых услуг принятым нормам.

Общедомовой прибор позволяет собственникам:

контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям;

фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома;

исключить потери воды от ЦТП до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями - убытки за потери на магистральных сетях будут нести ресурсоснабжающие организации;

обязать компенсировать потери ресурсов в домовых сетях свою управляющую компанию в случае, если все собственники жилья установят индивидуальные приборы учета;

перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса;

получить реальные возможности для ресурсосбережения.