Как решить проблему жилой регистрации и найти жилище в трудной ситуации на территории РФ?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, что мне делать и как быть? Я проживала и проживаю на территории РФ, гражданство РФ, работаю. Попала в трудную жизненную ситуацию. У меня временная регистрация (я одинокая мать, у ребенка тоже временная регистрация). Постоянную регистрацию сделать просто негде. Своей собственности нет. На очередь как нуждающаяся в жилом помещении не ставят, так как нет регистрации постоянной. Что делать? Бомжевать идти?

Ответы на вопрос (1):

ОБжалуйте отказ от постановки на учет в судебном порядке. Отсутствие постоянной регистрации- не основание для такого отказа.

ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.