Сколько не разговаривали с соседями бесполезно, в ЖЭУ говорят что ни чего сделать не могут.

• г. Калининград

Что нам делать. У наших соседей с первого этажа есть собака (маленькая), они постоянно ее выпускают и она сидит возле дверей, мимо нее пройти невозможно, она лает, кусает за ноги, пугает маленьких детей. Сколько не разговаривали с соседями бесполезно, в ЖЭУ говорят что ни чего сделать не могут. Посоветуйте что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация решается весьма сложно и наша судебная система неохотно рассматривает такие заявления.

Для начала я бы порекомендовал вам письменно (заказное с уведомлением) пожаловать в ОВД вашего района, указав кто конкретно хозяин собаки, каким образом это угрожает вашему здоровью (физическому и моральному), где хозяин собаки проживает.

После чего вам в течение месяца придет ответ из ОВД, по идее опросят ваших соседей, возможно и вас. Советую обстоятельно, логично описать в заявлении те угрозы, страхи и опасности, которая собака для вас представляет. Если были случаи нападения или свидетели, то сообщите их ФИО, адрес, телефон. Соответственно укажите аналогичные данные о себе и каждом потерпевшем. Чем больше количество лиц, которые видели или могут быть допрошены как свидетели, тем выше результативность вашего заявления.