Что ждет ИП, если не успел зарегистрировать работника в ФСС и тот быстро уволился?
398₽ VIP

• г. Плавск

Такая ситуация - я ИП, со 2-го июня этого года заключила трудовой договор с наемным работником, который был зарегистрирован в ПФР 09.06.2015. В ФСС я его не успела зарегистрировать по сроку. А 30.06 он уволился. Какие последствия теперь меня ждут от ФСС, правомочен ли штраф от них, если работника у меня уже нет?, он отработал меньше месяца.

Ответы на вопрос (6):

Ответственность за несвоевременную постановку на учет предусмотрена ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Так за нарушение срока постановки на учет - штраф 5 000 руб.;

за нарушение срока постановки на учет свыше 90 дней — 10 000 руб.; за ведение деятельности без постановки на учет — 20 000 руб.

При этом привлечение к ответственности должно происходить по правилам, указанным в Налоговом кодексе РФ (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.02.2006 N 105).

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

Статья 19. Ответственность субъектов страхования

Привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

Это означает, что при производстве по вашему делу сотрудники ФСС обязаны составить акт о выявлении правонарушения, вручить его вам. На этот акт вы вправе подать возражения. Вас должны уведомить о времени и месте рассмотрения акта с учетом возражений. Только после этого ФСС принимает решение о наложении штрафа и только на его основании может быть взыскан штраф. Если указанная процедура не соблюдена, то это является безусловным основанием для отмены решения о наложении штрафа. Вы можете обжаловать решение о наложении штрафа со ссылкой на п. 12 ст. 101.4 НК РФ.

Статья 101.4 НК РФ

12. Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения акта и иных материалов мероприятий налогового контроля является основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого был составлен акт, участвовать в процессе рассмотрения материалов лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности этого лица представить объяснения.

Для постановки на учёт в ФСС РФ по месту жительства необходимо подать заявление в течение 10 календарных дней со дня заключения трудового договора, а вы этого сделать не успели. Фактически он проработал у вас 24 дня, то есть правонарушение. Штраф будет однозначно - 5.000 руб.

За нарушение установленного срока регистрации в ПФР к страхователям применяются штрафы в размере 5 000 руб., а за нарушение указанного срока регистрации более чем на 90 дней – в размере 10 000 руб.

(Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ).

Если ФСС обнаружил непредоставление сведений, то штраф однозначно будет согласно ст. 19 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (штраф в размере 5000 руб., нарушение срока регистрации в качестве страхователя более чем на 90 дней штраф в размере 10 000 руб.

Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя влечет взыскание штрафа в размере 10% облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 000 руб.

И ст. 15.32 КоАП РФ грозит за нарушение страхователями установленного законодательством РФ об обязательном социальном страховании срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов - будет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 руб..

Правомочен, так как вы уже стали работодателем, но вовремя не зарегистрировались

Что значит Могут начислить? а Могут и НЕ начислить? И как они это сделают, если работника у меня уже нет? И в каком размере этот штраф?

Работник ФСС пригрозил мне штрафом в размере 25000 рублей? На каком основании такой штраф, если вы мне приводите суммы в 5 раз меньше???