Применяется ли Статья 291. Оплачиваемые отпуска Работникам,

25.07.2018, 17:00
• г. Луга
Вопрос №14426892

Применяется ли Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. К педагогическим работникам у которых удлиненный отпуск (42 дня) если они заключили трудовой договор на 2 или меньше месяца?

Ответы на вопрос:

Лутова М. В.
Юрист г. Симферополь

Действие статьи распространяется на указанный Вами случай. Согласно статьи 291 ТК РФ «Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы». При этом в ТК РФ нет норм, ограничивающих действия данной статьи на какие-либо категории работников. В случае, если, при временной работе отпуск не использован, работник заключивший трудовой договор сроком на два месяца, имеет право на денежную компенсацию при увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Татьяна
08.07.2009, 11:33
• г. Москва
Вопрос №816845

Заключен срочный трудовой договор сроком на 2 месяца с работником, обучающимся по очной форме. Вопрос касается предоставления отпуска или компенсации при увольнении: в данном случае применяется ст.291 ТК, когда трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, отпуск или компенсация при увольнении предоставляется из расчета 2 рабочих дня за месяц работы или же общая практика по 2,33 дня за месяц работы.

10.08.2015, 09:05
• г. Москва
Вопрос №7646850

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, какой день увольнения будет стоять в трудовой книжке, последний день отпуска, или последний рабочий день перед отпуском?

10.08.2015, 10:26
• г. Москва
Вопрос №7647727

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска.

Вопрос, какой день увольнения будет стоять в трудовой книжке, последний день отпуска, или последний рабочий день перед отпуском?

Денис
25.10.2004, 17:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №192324

Включается ли в расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 3 дня (предусмотрен трудовым договором и локальным нормативным актом), или расчет вести исходя из 28 дней отпуска? Работник отработал 2 месяца. Спасибо.

15.07.2008, 07:43
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №604835

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольнением.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В последний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая книжка.

Лев
11.05.2009, 21:31
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №785215

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал сп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можно ли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

07.12.2017, 21:30
• г. Киров
Вопрос №13581809

Применима ли при расчете компенсации за неиспользованный отпуск статья 291 ТК РФ работнику, трудоустроенному в организацию на период отпуска основного работника, если в трудовом договоре временного работника присутствует формулировка:"принят на период отсутствия основного работника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске" и указаны конкретные сроки начала и окончания трудового договора (договор начинает действовать 05 июня 2017 - окончание трудового договора 03 июля 2017, т.е. до даты окончания отпуска основного работника). Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение