Применение Статьи 291 - оплачиваемые отпуска для работников с трудовым договором до двух месяцев

• г. Луга

Применяется ли Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. К педагогическим работникам у которых удлиненный отпуск (42 дня) если они заключили трудовой договор на 2 или меньше месяца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действие статьи распространяется на указанный Вами случай. Согласно статьи 291 ТК РФ «Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы». При этом в ТКРФ нет норм, ограничивающих действия данной статьи на какие-либо категории работников. В случае, если, при временной работе отпуск не использован, работник заключивший трудовой договор сроком на два месяца, имеет право на денежную компенсацию при увольнении.