Применение Статьи 291 - оплачиваемые отпуска для работников с трудовым договором до двух месяцев

• г. Луга

Применяется ли Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. К педагогическим работникам у которых удлиненный отпуск (42 дня) если они заключили трудовой договор на 2 или меньше месяца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действие статьи распространяется на указанный Вами случай. Согласно статьи 291 ТК РФ «Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы». При этом в ТКРФ нет норм, ограничивающих действия данной статьи на какие-либо категории работников. В случае, если, при временной работе отпуск не использован, работник заключивший трудовой договор сроком на два месяца, имеет право на денежную компенсацию при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо отработать 2,5 месяца согласно срочному трудовому договору, вопрос, сколько в данном случае полагается дней отпуска? Нашёл данную

"ТК РФ Статья 291. Оплачиваемые отпуска.

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы."

Поясните пожалуйста, сколько дней отдыха полагается? 5 (2,5 месяца)? Просто я использую калькулятор в интернете (через консультант), тот говорит, что полагается 7 дней.

Заключен срочный трудовой договор сроком на 2 месяца с работником, обучающимся по очной форме. Вопрос касается предоставления отпуска или компенсации при увольнении: в данном случае применяется ст.291 ТК, когда трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, отпуск или компенсация при увольнении предоставляется из расчета 2 рабочих дня за месяц работы или же общая практика по 2,33 дня за месяц работы.

По ст.291 Т. К.,работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2-х месяцев, выплачивается компенсация за отпуск при увольнении из расчёта 2 рабочих дня за месяц. Есть ли им дополнительный отпуск (16 дн.) за работу в районах, приравненных к крайнему северу, согласно ст.321 Т. К.Подходит ли вообще ст. 291-ТК,если договор заключен не на временные работы, а для замены основного работника, ушедшего в очередной отпуск.

Вот так выглядит пункт срочного трудового договора в нашей организации:

4. Рабочее время и время отдыха

4.1. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы:

- 5-дневная рабочая неделя (неполное рабочее время) с двумя выходными днями: суббота, воскресенье;

- продолжительность еженедельной работы 27 часов. Начало и окончание работы регламентируется приказом ""

- предоставляется оплачиваемый отпуск или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы, согласно статье 291 ТК РФ;

- ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск: за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью нет календарных дней, за фактически отработанное время.

- привлечение к работе на условиях ненормированного рабочего дня производится согласно Приложению № 3 к Коллективному договору.

4.2. Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо настоящим трудовым договором.

Скажите, пожалуйста, правильно ли оформлена эта часть, если трудовой договор заключен на 1 месяц?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Здравствуйте. Работник принят по срочному трудовому договору на период отпуска основного работника (срок до 2 месяцев). Как ему рассчитывать компенсацию при увольнении, из расчета 2 рабочих дня за месяц работы или на общих основаниях? Спасибо.

Работа по трудовому договору. Отпуск в год 45 к дней.

При заключении труд договора на 3 и более месяцев, из расчета на месяц выплачивалась компенсация равная 4 дням.

При заключении труд договора на 2 месяца, из расчета на месяц выплатили компенсацию размером в 2 дня.

Количество дней компенсации зависит от срока трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Дисциплина работников, заключивших трудовой договор с религиозной организацией,

2.Особенности регулирования труда отдельных категорий работников могут быть установлены:

а) в Трудовом кодексе Российской Федерации;

б) в Трудовом кодексе Российской Федерации и федеральных законах;

в) в трудовом законодательстве, иных нормативных правовых актах, коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах. Регулируется:

а) положениями (уставами) о дисциплине работников религиозных организаций, утверждаемыми.

Правительством Российской Федерации;

б) Трудовым кодексом Российской Федерации;

в) Трудовым кодексом Российской Федерации и внутренними установлениями религиозной организации.

3.В Трудовом кодексе Российской Федерации для руководителя организации, работающего по трудовому договору, может быть установлена:

а) ограниченная материальная ответственность;

б) полная материальная ответственность;

в) дополнительная материальная ответственность.

4.Работодатель, заключивший трудовой договор на два месяца с работником:

а) имеет право установить испытательный срок на неделю;

б) не имеет права устанавливать испытательный срок;

в) обязан установить испытательный срок на неделю.

5.Работникам, заключившим трудовой договор на два месяца, работодатель обязан предоставить отпуск из расчета:

а) три дня за месяц работы;

б) два дня за месяц работы;

в) четыре дня за месяц работы.

Если работнику с ненормированным рабочим днем предоставлен отпуск за два истекших года продолжительностью 28 календарных дней с выплатой денежной компенсации за оставшуюся часть отпуска. В соответствии с коллективным договором организации работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск. Как произвести расчет с данным работником по причитающимся ему отпускным и компенсации за неиспользованные дни отпуска?

Заключен строчный трудовой договор. Период работы с 19.01.2006 г по 11.02.2006 г. По окончании срока срочного трудового договора начислена компенсация на 2 календарных дня. В трудовом кодексе указано, что при заключении срочного трудового договора сроком до двух месяцев, компенсация выплачивается из расчета 2 календарных дня за месяц. На какую статью можно сослаться, чтобы доказать, что компенсация насчитана верно, так как работник, отработавший 15 и более дней, но меньше месяца имеет право на выплату компенсации в полном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение