Опыт работы в ООО без официального трудового договора - производственная травма и проблемы с работодателем

• г. Москва

Работаю в ооо

Трудового договора не заключали официально не трудоустроен.

Получил производственную травму о чем так и написанно в больничном листе.

Работодатель решил загладить эту ситуацию 100 тр но и уже неделю завтраками кормит, не рубля не дал только обещания.

Как мне поступить и на что и сколько мне расчитывать? Если идти юридическим путем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Он просто тянет время.

Денис добрый день

Необходимо заключить трудовой договор. Если работодатель отказывается заключать договор, идете в суд с иском о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок, и требуйте возмещения вреда здоровью со всеми вытекающими последствиями..

Поможем если будут вопросы в составлении документов.

В соответствии с ст. 7 Правил возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 3 июля 1984 года N 690 (действующим в период наступления страхового случая), размер возмещения ущерба, связанного с потерей потерпевшим прежнего заработка или уменьшением его в связи с трудовым увечьем, определяется в процентах к этому заработку, соответствующих степени утраты им профессиональной трудоспособности.

Согласно ст. 11 указанных Правил, среднемесячный заработок для исчисления размера возмещения ущерба берется за 12 календарных месяцев, предшествовавших трудовому увечью или наступлению утраты трудоспособности в связи с данным трудовым увечьем (по выбору потерпевшего). В случае профессионального заболевания по желанию потерпевшего для исчисления размера возмещения ущерба может приниматься среднемесячный заработок за 12 календарных месяцев перед прекращением работы, повлекшей это заболевание.

В соответствии ст. 12 Правил, при определении среднемесячного заработка месяцы, в течение которых работник фактически не работал или проработал неполное количество рабочих дней вследствие болезни, увольнения и в других случаях освобождения от работы, предусмотренных действующим законодательством, по желанию потерпевшего исключаются из подсчета и заменяются другими, непосредственно предшествовавшими месяцами. Месяцы, в течение которых работник фактически не работал или проработал неполное количество рабочих дней по другим причинам, не исключаются из подсчета и не заменяются другими месяцами.

Аналогичные правила были установлены Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденными Постановлением ВС РФ от 24.12.1992 N 4214-1, введенными в действие с *Дата* г.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.11.1995 N 180-ФЗ (ред. от 24.07.1998) "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации о возмещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей", ранее назначенные суммы возмещения вреда подлежат перерасчету в соответствии с изменениями и дополнениями, принятыми настоящим Федеральным законом, если перерасчет улучшает материальное положение потерпевшего. Перерасчет производится со дня вступления настоящего Федерального закона в силу.

Федеральным законом от 24.11.1995 N 180-ФЗ были внесены изменения в Постановление Верховного Совета Российской Федерации "Об утверждении Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей" от 24 декабря 1992 г. N 4214-1. Указанным законом статья 15 Правил была дополнена положением о том, что в случае изменения специальности, квалификации или должности в течение 12 месяцев, предшествовавших увечью или профессиональному заболеванию, по желанию потерпевшего исчисление среднемесячного заработка производится исходя из заработка в новых условиях.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", обязанность по выплате ежемесячного возмещения вредаздоровью, причиненного профессиональным заболеванием возложена на ответчика - ГУ СРО ФСС РФ, филиал № 12.

Исходя из требований п. 2 ст. 19 Закона ""Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", страховщик (Фонд социального страхования - ст. 3 Закона) несет ответственность за осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, правильность и своевременность обеспечения по страхованию.

В соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 18 указанного Закона, страховщик обязан разъяснять застрахованным их права и обязанности, а также порядок и условия обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве.