Какие штрафные санкции можно предъявить застройщику, если торговое помещение не было сдано в срок?
₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, какие штрафные санкции можно потребовать с застройщика, если это торговое помещение. Под закон о защите прав потреб-ля не попадает. Сам договор долевого строительства октябрь 2004 г, под ФЗ 214 не попадает, торговая площадь по договору должна быть сдана в июне 2006 г., объект сдан в эксплуатацию сентябрь 2008 г. В договоре есть пункт, в случае, если торговое помещение не будет передано в срок, застройщик уплачивает штраф в размере 10% от стоим-ти договора (сумма договора 390 000 руб.) Выходит, застройщик выплачивает 39000 руб, и все? Больше ничего предъявить нельзя? Как известно, моральный ущерб у нас навряд-ли оплатят, и то не более 10000 руб. Выходит если это не квартира, а помещение под магазин (кстати площадь всего 30 кв. м) никаких тебе. А за эти 2 с небольшим года, сколько потеряно дольщиком, который яв-ся предпринимателем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, Вы можете взыскать проценты в порядке ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ на день взыскания.