Я с моим теперешним (официально зарегистрированы в ноябре 2008) мужем жила с 2003 года в гражданском браке.

• г. Железнодорожный

Очень хочется знать свои права. Я с моим теперешним (официально зарегистрированы в ноябре 2008) мужем жила с 2003 года в гражданском браке. В феврале 2008 года мы купили комнату в коммунальной квартире, но так как ипотечный кредит оформлен на супруга, то и собственником является он (условия банка). Я в данной комнате прописана. Какие у меня права на эту жил. площадь?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Так как ипотечный кредит Вы с супругом с ноября 2008 года выплачиваете, находясь в законном браке, то после полной выплаты кредита, Вы сможете претендовать на ту долю в праве собственности на комнату, пропорциональную половине выплаченных в период брака средств.

Например: комната стОит один миллион рублей. Двести тысяч супруг выплатил до заключения брака. остальные 800 - в период брака. Значит, Вы будете иметь право на долю комнаты, которая приходится на 400 тыс рублей. Это, примерно, 1/3...(если я правильно рассчитала)).

С уважением,

Харченко О.В.