Проблема с оплатой выполненных работ - как заставить Заказчика оплатить все выполненные работы?

• г. Москва

Прошу помочь в разрешении проблемы.

В соответствии с Договором с проектным институтом о разработке проектной документации на объект капитального строительства, я (как ИП) выполнил условия договора и сдал документацию из моего раздела в том объёме, который был физически возможен на момент сдачи документации. Заказчик, в свою очередь, постоянно оттягивал сроки выполнения работ, а также сроки приемки документации в связи с решением своих личных проблем связанных с долгим оформлением в собственность земельного участка на данный объект строительства. И на все мои вопросы касаемо продолжения работы отвечал устно, объясняя причины застоя в работе. На сегодняшний день Заказчик, после судебного разбирательства относительно своего земельного участка, отказывается от дальнейшей работы над проектом – в связи с лишением его прав на участок под данный объект капитального строительства. Акт выполненных работ Заказчик подписал, несмотря на то, что документация по его вине была сдана по фактическому состоянию и не в полном объёме (за исключением буквально одного текстового документа – Пояснительной записки к проекту). Заказчик также подписался под тем, что к качеству выполненных работ он претензий не имеет. Однако в подписанном им Соглашении о расторжении Договора, Заказчик уведомляет, что в качестве окончательной оплаты Суммы договора должен считаться уже выплаченный им ранее Аванс.

Как решить эту проблему и заставить Заказчика оплатить по факту все выполненные работы, учитывая тот момент, что работа была сделана практически вся – если судить о сделанном в процентном соотношении?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо сначала предъявить ему письменную претензию на основе ГК. Заказчик кто - физлицо, организация?

Если вы поставили подпись в Дополнительном соглашении, то решить ваш спор возможно только в судебном порядке.

Здравствуйте. Только в судебном порядке.